en_GBro_RO
Газ: Устройства управления и адаптеры

Дистанционное Управление Потреблением Газа.

Управление конечным потребителем. По требованиям безопасности, бытовые и офисные  приборы учета газа оборудуются газоанализатором с отсекающим клапаном. Установка радиомодуля D100 на счетчик, оборудованный таким клапаном, позволяет не только получать данные, но и управлять потреблением газа.
clap1 Радиомодуль D100FC  может комплектоваться Адаптером AD220/50  для управления импульсным отсекающим клапаном с ручным взводом (открытием) и дистанционным отключением. Адаптер позволяет управлять клапаном с присоединительными диаметрами DN15, DN20, DN25, с рабочим напряжением катушки управления 220В и потребляемой мощностью до 11 Вт/11 ВА, например фирмы MADAS.

 

Описание установки адаптера AD220/50  в радиомодуль D100FC приводится в документе AD220_50_Адаптер_управления клапаном. Там же есть рекомендации по подключению адаптера как совместно с газоанализатором, так и в случае подключения клапана в его отсутствие.

 

Паспорт на импульсный отсекающий клапан с ручным взводом 220В.

clap2 Радиомодуль D100FC  может комплектоваться Адаптером AD12/1000  для управления нормально открытым импульсным отсекающим клапаном с ручным взводом (открытием) и дистанционным отключением. Адаптер позволяет управлять клапаном с присоединительными диаметрами DN15, DN20, DN25, с рабочим напряжением 9-12В и импульсным током управления до 1А.

 

Использование клапана с рабочим напряжением 9-12В и Адаптера AD12/1000 позволяет отказаться от внешнего источника питания или сети 220В переменного напряжения и использовать в качестве источника питания батарею радиомодуля.

 

Паспорт на импульсный отсекающий клапан с ручным взводом 9-12В.

Радиомодуль D100, укомплектованный адаптером управления клапаном, позволяет оператору с соответствующими правами доступа  дистанционно отключать потребление газа в случае аварийных ситуаций – например утечек, или в случае неуплаты счетов за потребленный газ.  Включение газа производится только вручную, работником газоснабжающей организации. Неплательщики могут переводиться на режим предоплаты газа.  Это хорошая альтернатива счетчикам с предоплатой.