en_GBro_RO
Муниципальным учреждениям

БАЛАНС для МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: почему это выгодно и чем удобно?

Перед руководителями муниципальных учреждений (здравоохранения, образования, спорта, культуры, административных зданий) и главами муниципалитетов стоят задачи административно-финансового устройства и, в первую очередь, это:

* не допустить перебоев в  работе систем отопления, водо –  и электроснабжения;

* оптимизировать  потребление энергоресурсов;

* вовремя обнаружить утечки и затопления подвалов (не допустить порчи зданий, коммуникаций и оборудования);
* согласно СанПиН обеспечить температурно-влажностный комфортный режим.

administration

 

На объекте подключаются приборы учета и датчики силами Заказчика, для этого НЕ НУЖНО СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ. По заданному расписанию радиомодули/контроллер/концентратор производит сбор данных и через интернет (GSM/GPRS), передает их на сервер БАЛАНС.  Сигналы датчиков о выходе параметров за допустимые границы передаются незамедлительно.

 

К системе БАЛАНС можно подключить: коммерческие приборы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии, газа (для контроля качества поставляемых энергоресурсов, выявления внутренних потерь, оперативного предотвращения аварийных ситуаций), счетчики балансных групп и арендаторов, датчики затопления и задымления (для предотвращения затоплений и пожаров, выявления утечек, предотвращения порчи имущества), датчики температуры и влажности.

 

Система БАЛАНС может быть установлена на серверы Заказчика или работать как облачное решение, позволяя получать все данные через  Web-интерфейс, используя сервер Поставщика.

 

Функциональность Системы учета БАЛАНС позволяет:

Получать сотрудниками МУ уведомлений о прорыве  труб, подтоплении, отсутствии напряжения и давления,  о задымлении, пониженной или повышенной температуре, доступе в служебные  помещения.

 

Сократить платежи за отопление до 30% контролируя и сравнивая расход тепла в различных помещениях и управляя расходом теплоносителя ночью и на выходные.

 

Сократить внутренние энергопотери. Утечка горячей/холодной воды или течь в системе отопления может кратно увеличить потребление энергоресурса, обнаружить вовремя даже незначительные утечки может система учета БАЛАНС.

 

Получать отчет по энергобалансу здания. Разница показаний общих приборов учета и внутренних (для арендуемых помещений) для  выявления энергопотерь и контроля несанкционированных подключений.  Возможное сокращение внутренних энергопотерь до 10%.

 

Осуществлять  контроль  процессов в здании: температуры и влажности согласно нормам СанПин, а также  задымления.

 

Просматривать в Web-интерфейсе показания всех приборов учета  и параметры потребленных энергоуслуг в “онлайн” или в архиве (данные группируются и анализируются  в БАЛАНС с отражением  отклонений  параметров услуг от  «средних»).

 

Определять наиболее энергоэффективное МУ в ведомстве (для передачи опыта остальным МУ), оценить эффективность проводимых МУ мероприятий по энергосбережению (модернизации оборудования, систем освещения и  утеплению и пр.).

 

Минимальные инвестиции.

Для развертывания системы БАЛАНС не требуется глобальных работ или гигантских бюджетов. Всё просто. Никакого капитального проектирования, никаких сложных и специальных монтажных работ. Стоимость радиомодуля, к которому подключаются до четырех общедомовых и индивидуальных приборов учета НЕ ДОРОЖЕ 50 ЕВРО, а на МАСШТАБНЫХ проектах может быть снижена  ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО. Для установки системы НЕ ТРЕБУЮТСЯ квалифицированные СПЕЦИАЛИСТЫ. Систему учета БАЛАНС устанавливает муниципальное учреждение своими силами.

 

Пример расчета эффективности: сколько стоит ЭКОНОМНАЯ эксплуатация.
Основные статьи экономии (на примере школы площадью ~ 2400 м2) Средняя экономия % Текущие затраты на дом евро/год Ожидаемая экономия евро/год
Потери тепла (перетоп/отсутствие теплоизоляции) 15   80 000 12 000
Потери тепла (регулирование на ночь и выходные) 15   80 000 12 000
Потери воды (выявление утечек и неисправных ПУ) 10   10 000   1 000
Экономия электроэнергии (переход на LED) 20   24 000   4 800
Постоянно включенная вода, освещение 10   34 000   3 400
Несанкционированные подключения. Небаланс 10   34 000   3 400
ИТОГО ЭКОНОМИЯ В ГОД: 36 600

 

Установи для себя, произведи для других.

Система БАЛАНС ориентирована на передачу технологии и развертывании отверточного производства на десятки тысяч и миллионы устройств в течение полу года. Если у вас объемы продаж достигают 15 000 радиомодулей в год и БОЛЕЕ, имеет смысл развернуть в регионе ОТВЕРТОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, т.е. производство изделий по проверенной технологии, по документации производителя с предоставлением всех необходимых технологических и тестовых программ и оборудования.

 

С одной стороны это более ПРИБЫЛЬНЫЙ вариант, так как с изделия производится только фиксированная оплата за передачу, обучение и поддержку разработанной технологии. С другой стороны это возможность продавать в вашем регионе и в странах ЕС, продукт ПРОИЗВЕДЕННЫЙ в ЕС. А это РАБОЧИЕ МЕСТА и НАЛОГИ поступающие в МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ.

 

PDF фаил