en_GBro_RO

Когда нет денег на модернизацию распределительных сетей, но есть большие потери энергоресурсов, конвертируем потери в живые деньги.

Получение гранта по снижению выбросов СО2 – окупает установку системы учета БАЛАНС. Ссылки на расчет снижения потерь в распределительных сетях газа, электричества, воды и тепла.

 

Инвестирование в снижение потерь. Энергосервисный контракт это форма договора, направленная на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности.  Затраты инвестора возмещаются за счет экономии средств, после внедрения энергосберегающих технологий.

 

Ежегодный объем потерь воды в Кишиневе составляет около 33 млн.м3. Допустим на магистральных сетях теряется 11  млн.м3.  Сегментирование магистральной сети на 400-600 сегментов, это по 20-30 объектов/домов на один сегмент и оборудование сегментов приборами учета и системой БАЛАНС, позволит выявить и локализовать, на базе анализа часовых данных ночного потребления, постоянные скрытые утечки, не выходящие на поверхность. Это снимет половину потерь, или около 5  млн.м3, смотрите доклад.

 

Для уменьшения второй половины магистральных потерь 5  млн.м3, необходимо оборудовать все общедомовые приборы учета импульсным выходом и системой учета БАЛАНС. На основе анализа дисбаланса и аналитики системы БАЛАНС, можно выявить все несанкционированные подключения, а также неисправные  общедомовые приборы учета.

 

Применение системы учета БАЛАНС для оперативного контроля 30 (15) минутного баланса на распределительных сетях до общедомовых приборов учета, а также контроль давления воды и наличия напряжения на двигателях насосов в режиме близком к реальному времени, позволяет во много раз сократить время реакции на аварийные ситуации, локализовать место аварии и сократить потери на магистральных сетях еще на 10  млн.м3.

 

Оборудование системой учета БАЛАНС квартирных приборов учета, позволит заключать прямые договора с потребителями, сократить объем нераспределенной воды на внутридомовых сетях за счет выявления несанкционированных подключений, обнаружения утечек, выявления неисправных приборов учета и приборов учета, подвергшихся вмешательству. Что позволит уменьшить потери в общедомовых сетях еще на 10  млн.м3.

 

Вышеперечисленные мероприятия дают водоканалу дополнительные плюсы:

-освобождается резерв мощностей для подключения новостроек, т.е. подключение дополнительных    потребителей   без   дополнительных   капитальных   затрат;

-увеличивается объем реализуемый потребителям воды.

 

Система учета БАЛАНС позволяет аналогично электричеству ввести временные тарифы для воды. Введение временных тарифов день/ночь/пик позволяет уменьшить давление в распределительных сетях  за счет более равномерного потребления воды по времени суток, а значит а) уменьшить число аварий за счет снижения максимального давления в распределительных сетях, б)уменьшить утечки которые пропорциональны давлению, в)при том же среднем тарифе увеличится прибыль, так как 25-35% стоимости воды это электроэнергия, а ее потребление в пиковые часы упадет примерно в два раза, а это означает, что можно ожидать уменьшение расходов на 5-7%.

 

Следущий шаг – поддержание на распредсети минимально допустимого давления. Это позволило сократить средний объем воды на 5,8% и ночной объем на 15% в сетях бразильской фирмы Prolagos. Технология использует данные о времени, погоде и потреблении для корректировки давления воды в соответствии со спросом (MI2018-3p8). Это снижает аварийность на сетях, а также дает экономию электроэнергии за счет уменьшения мощности на насосах.

 

 

Большинство систем учета ориентированы на операцию показания счетчика – выписка счета. Вниманию эксплуатации сетей почти не уделяется. В то же время БАЛАНС себя окупает за счет уменьшения потерь, выявления утечек не только у потребителя, но также в общедомовых и магистральных сетях. Локализация потерь, оперативное выявление потерь и аварий, аналитика выявления утечек, несанкционированных подключений и неисправных приборов учета – вот результат работы системы учета БАЛАНС.

 

БАЛАНС много внимания уделяет работе с авариями и с картой. Включив фильтры аварий, в списке объектов и в списке квартир остаются только объекты и квартиры, в которых присутствует данная авария и только эти объекты отображаются на карте. Например, Фильтр нулевого потребления – оставит только объекты и квартиры с нулевым потреблением и в таблице и на карте.

 

Система учета БАЛАНС, так как учитывает и другие энергоресурсы – например газ, позволяет производить Кросс-Анализ потребляемых энергоресурсов. Например, потребление газа есть,  а потребления воды нет, или потребление очень низкое. Проверить это вручную – очень трудоемкий процесс, так как есть десятки тысяч квартир действительно с нулевым потреблением. Фильтр Кросс-Анализа оставит только квартиры, где есть такое расхождение.

 

Подробнее о системе учета БАЛАНС на сайте www.djv-com.org.

 

Pdf версия