en_GBro_RO
Вода: Устройства управления и адаптеры

Дистанционное Управление Потреблением Воды.

 

   

       Управление конечным потребителем. Бытовые и офисные  приборы учета воды могут оборудоваться отсекающим клапаном. Установка радиомодуля D100 на счетчик, оборудованный таким клапаном, позволяет не только получать данные, но и управлять потреблением воды. Также клапан может перекрыть воду при поступлении сигнала от дополнительно установленного датчика протечки, или перекрывается оператором по просьбе владельца в случае нештатных ситуаций, таких как затопление или постоянный расход воды в отсутствии владельца.

 

water_trafic  

  Радиомодуль D100FC  может комплектоваться Адаптером AD3/100  для управления отсекающим клапаном с дистанционным отключением и включением. Адаптер позволяет управлять клапаном с присоединительными диаметрами DN15, DN20, DN25, с рабочим напряжением цепи управления 1,5 – 2,5 Вольта и потребляемым током до 50 мА.

Использование клапана с рабочим напряжением 1,5 – 2,5 Вольта и Адаптера AD3/100 позволяет отказаться от внешнего источника питания или сети 220В переменного напряжения и использовать в качестве источника питания батарею радиомодуля.

       Адаптер позволяет подключать в параллель до двух отсекающих клапанов параллельно, при потребляемом током каждого из них до 50 мА.

 

 

Шаровый кран с сервоприводом (схема 2 проводного управления)

 

water_trafic._2jpg

 

 

Рабочее напряжение постоянного тока 3,0 – 3,6 Вольт;

Испытательное напряжение постоянного тока 1.5 – 3.0 Вольт;

Рабочее давление:  0 -10 бар

Температура: 0-100 градусов Цельсия

Рабочий ток 50 мА (100мА)

Время Открытия/закрытия  ≤ 5 – 9 секунд

Материал корпуса клапана – латунь

Ручное  Открытие/закрытие – Нет

Индикатор состояния – НЕТ

CR2 01 Двухпроводное управление  (встроенная схема отключения тока сервопривода)

Длина кабеля: 0,5 м

Количество срабатываний:  до 100000 раз

Класс защиты IP65

 

 

       Радиомодуль D100, укомплектованный адаптером управления клапаном, позволяет оператору с соответствующими правами доступа  дистанционно отключать потребление воды в случае аварийных ситуаций – например утечек, или в случае неуплаты счетов за потребленную воду.  Включение клапана производится только в присутствии владельца. Неплательщики могут переводиться на режим предоплаты за воду.  Это хорошая альтернатива счетчикам с предоплатой.

       Также данная конструкция может использоваться в качестве ограничения потребления воды в течение суток с задаваемым объемом расхода, или в качестве дозатора – например для полива от одного до трех раз в день с задаваемым объемом расхода.