en_GBro_RO

 evidence_hot_1Зачем тратиться на оборудование для квартирного учета тепла?

Это же стоит денег! Исследования проведенные в Великобритании, в России, а также свидетельство АО ТЕРМОКОМ показывают, что жители установившие оборудование для квартирного учета тепла уменьшают счета за отопление в среднем на 40 – 50%. Причем это происходит при сохранении комфортной температуры из-за режима рационального расхода тепла. Например днем, когда вы уходите из дома, температуру можно понизить, ночью также рекомендуется пониженная температура. Содержание окон и дверей в исправном состоянии не только в квартире, но и в подъездах тоже способствует снижению потребления тепла.

Когда потребитель оплачивает реально потребленное тепло, у него появляется стимул в его рациональном расходовании. Появляется желание утеплить стены пенопластом, заменить оконные рамы на стеклопакеты, а температуру в помещении поддерживать при помощи механических или автоматических регуляторов, не удаляя лишнее тепло через двери и окна.

 

evidence_hot_2У социально уязвимых слоев населения появляется возможность экономить и не накапливать неподъемные долги, чтобы остаться без тепла в квартире, а затем возможно и без квартиры. Так снижение температуры в квартире всего на 1°C – уменьшает расход тепла от 6% до 12%. На диаграмме показана статистике для города Бостон (США), где снижение температуры на 4’C (8F) позволило экономить около 34% на счетах за отопление.

Также решается проблема холодных батарей или неравномерного распределения температуры по высоте стояка из-за чрезмерного неконтролируемого потребления тепла квартирами нижних этажей (при разводке по подвалу) или квартирами верхних этажей (при разводке по техническому этажу). При квартирном учета тепла и чрезмерном его потреблении, придут и чрезмерные счета за отопление, что заставит жителей отрегулировать свое потребление тепла, а значит выровнять температуру по высоте стояка. При проектировании инженерных систем отопления закладывается именно рациональный расход тепла, а не неконтролируемое потребление.

До чего дошла техника!

Если у вас горизонтальная разводка системы отопления, и строительная организация сэкономила на теплосчетчиках, как ассоциация, вы можете их установить самостоятельно. Сообразительные председатели из Молдовы, Азербайджана, России и других стран СНГ, за неимением достаточных финансов (самый доступный теплосчетчик стоит около 100 евро, а его поверка раз в 5 лет около 35 евро), устанавливают вместо теплосчетчика обычный счетчик на горячую воду. Получив счет за тепло на дом, они делят сумму пропорционально накрученным кубометрам теплоносителя для каждой квартиры.

Какие от этого выгоды?

Потребитель оплачивает счета за реально потребленное тепло.

Если вы потребляете мало, есть возможность существенно уменьшить оплату за тепло.

Кто обогревает дополнительно пристройки или лоджии, будут это честно оплачивать. Оптимальное распределение по стоякам позволит поднять температуру в помещениях.

Каким образом можно регулировать потребление тепла?

Для этого используйте механические вентили или автоматические терморегуляторы, устанавливаемые на отопительные приборы. Закрывать отопительные приборы плотной тканью для уменьшения теплоотдачи, если у вас установлен для учета тепла обычный счетчик, нельзя!

Можно ли установить систему учета не на весь дом, а только отдельным жильцам?

Надо устанавливать систему учета тепла на весь дом – для одинаковой методики расчета потребленного тепла. Возможно устанавливать как обычные счетчики так и теплосчетчики.

 

evidence_hot_3Рассчитаем разницу в оплате с обычными счетчиками и теплосчетчиками.

Для примера возьмем четырёх потребителей, потребляющих один и тот же объем тепла, но при разных режимах: от 60’C на подаче и 55’C на обратке, до 60’C на подаче и 20’C на обратке, потребляющих за сутки от 16 кубов теплоносителя до 2 кубов. Коэффициент (k) учитывает снижение теплоотдачи нагревательного прибора при падении температуры радиатора. Приняв стоимость 1 Мкал равной 1 лей, рассчитаем сумму к оплате каждого потребителя при наличии теплосчетчика. Это будет от 88 до 37,8 лей. В случае расчета по кубометрам получим от 144 лей до 18 лей. Как видим, потребитель с большим потреблением, не ставящий себе задачу экономить, будет оплачивать примерно на 60% больше стандартной оплаты по теплосчетчику, в то же время потребитель со средним потреблением примерно будет платить ту же сумму что и при оплате по теплосчетчику.

 

evidence_hot_4Потребители старающиеся экономить – обычно это социально незащищенные слои населения, будут оплачивать примерно половину потребленного тепла (см. App.3 и App.4). Это позволяет при методе учета по кубометрам автоматически соблюсти «социальную» норму потребления: чем меньше потребляешь, тем меньше платишь. Разницу оплачивают потребители, не ставящие перед собой задачу экономии.

Шестилетняя статистика потребления тепла по 206 квартирному дому по ул. Сулак 4 оборудованного системой учета БАЛАНС показала: средний перепад температуры 5,4 ‘C, т.е. коэффициент перехода от метров кубических теплоносителя к Мкал составил 1м3 = 5,4 Мкал.

Из диаграммы распределения потребления от разницы температур видно, что около 30% потребления вписывается в 15% разброс от средней температуры, еще 30% при переходе на учет по м3 будут экономить, у них перепад температуры больше 6,2 ‘C и еще около 40% имеют перепад температуры меньше 4,6 ‘C, эти жильцы будут доплачивать тем, кто экономит.

 

evidence_hot_5Фирма DJV-COM предлагает оборудовать средствами учета тепла квартиры в многоэтажных жилых зданиях. Установка системы учета БАЛАНС позволяет учитывать расход до трех водомеров одним радиомодулем. Это значит, что свои данные по расходу холодной воды, горячей воды и тепла вы сможете просматривать через Интернет, сравнивать свое потребление воды и тепла со средним по дому, оценивать экономно ли вы расходуете энергоресурсы или у вас перерасход, получать прогноз потребления на конец месяца, а также получать предупреждения об утечках холодной и горячей воды.

Установка обычного счетчика для учета тепла обойдется около 300 – 400 лей, установка радиомодуля на три входа около 900 – 990 лей, также на дом потребуется один концентратор.

Об учете тепла для вертикальной разводки системы отопления можно ознакомиться в статье «Квартирный учет тепла».

Подробнее об учете тепла, воды, электричества и газа на нашем сайте www.djv-com.org.

 

Квартирный учет тепла «БАЛАНС»