en_GBro_RO

more_then_200За две недели число таких случаев значительно выросло. За помощью к специалистам из АО „Apă- Canal Chişinău” (ACC) обратились более 200 столичных потребителей в связи с замерзанием водопроводных вводов и водомеров из-за похолодания.

Несмотря на неоднократные рекомендации и предупреждения, всего за две недели число таких случаев значительно выросло.

 

Поставщик воды призывает потребителей принимать меры, необходимые для защиты и обеспечения физической целостности колодца со счётчиком воды, проверять, не промерзают ли подвалы жилых домов. Рекомендуется соблюдать при строительстве глубину заложения труб и в дальнейшем эксплуатировать их надлежащим образом. Также следует правильно теплоизолировать счётчики холодной воды. Кроме того, необходима соответствующей теплоизоляция смотровых люков и люков для доступа к внутри- домовым канализационным и водопроводным сетям.

 

Во избежание аварий и ненужных расходов, изолируйте водопроводные вводы и водомеры специальными материалами, оставляя открытым только табло для считывания данных о потреблении воды. Кроме того, крышка колодца со счётчиком должна закрываться максимально плотно.

 

„Apă-Canal Chişinău” напоминает, что если эти условия не будут соблюдены, и оборудование замёрзнет, то предоставление услуг водоснабжения в дальнейшем будет приостановлено. Согласно законодательству, потребители обязаны обеспечить теплоизоляцию мест размещения приборов учёта.

 

Установка системы учета БАЛАНС позволяет собирать информацию о часовом и суточном потреблении воды, контролировать температуру в месте установки радиомодулей и сигнализировать при приближении температуры к нулевой. Подробнее о возможностях системы учета БАЛАНС на сайте www.djv-com.org

 

Более 200 случаев замерзания водопровода и водомеров зафиксированы в столице Молдовы