en_GBro_RO

David Graft of Wellington Energy Inc, works to install a new watthour meter at a residence in Portland, OR.100% стабильная связь потребуется коммунальным службам в недалеком будущем. Это обусловлено необходимостью получения надежных показаний счетчиков для различных целей, не последней из которых является гарантия точных счетов клиентов.

Так как интеллектуальные счетчики получают все больше функциональности, надежность и безопасность связи становится еще более важной, так как эти устройства обеспечивают не только учет, но и управление потреблением.

Требования бизнеса рождают технологии. Несколько технологий передачи данных могут быть использованы, и выбор технологии может иметь серьезные последствия для доставки данных, а также дальнейшей архитектуры связи.

Коммуникационный шум и проблемы стабильной связи.

Есть технологии связи по линии электропередачи (PLC), мобильная связь и радио. Каждая технология будет страдать от шума, особенно в экстремальной среде передачи данных счетчиков, и которая должна прокладывать свой путь через шум бытовых приборов, электрические помехи и все формы радиопомех. Уровень шума постоянно растет, и должны быть найдены технологии, нечувствительные к таким помехам.

Оценка технологий для передачи данных

Так как основной функцией линий электропередач является поставка электро- энергии, то эта сложная и шумная среда вызывает вмешательство в PLC, что может привести к нестабильной связи. Для PLC, электрический шум создается различными домашними устройствами, телевизорами и холодильниками и они будут влиять на уровень шума на линиях связи. С развитием технологий для быта, растет уровень генерируемого шума. Таким образом, решение должно приспосабливаться к этому типа шума, так как он будет расти в будущем.

Факторы помех включают в себя:

Изменения нагрузки модулируют напряжение PLC сигнала на линиях электро- передачи и влияют на дальность передачи. Изменение коэффициента мощности и расположение нагрузок изменяют параметры среды передачи в динамике.

Ослабление сигнала на несущих частотах PLC: Переключение электрических устройств в распределительной сети приводит к изменению электрических параметров, изменяя затухание сигналов на несущих частотах PLC. Когда определенные частоты непригодны для PLC, переход на другие частоты связи может дать хороший результат.

Высокий уровень помех: Импульсные источники питания и преобразователи, могут производить значительное количество помех на разных частотах, которые меняются в случайном порядке.

Решения PLC основываются на низком уровне шума на распределительной сети, а так как коммунальные службы не могут выключить устройства с высоким уровнем шума, то они должны устанавливать устройства для фильтрации нежелательных шумов за счет своих средств либо за счет своих клиентов.

Радио-решения, в том числе мобильной и широкополосной связи могут быть заблокированы шумом той же частоты, что и коммуникации счетчиков, и радио- решения должны быть в состоянии преодолеть эти проблемы.

Основные проблемы включают:

Общий канал: беспроводный канал связи общий для множества приемо- передатчиков, и нужен механизм запрета доступа к каналу в одно и то же время.

Вмешательство: На беспроводные приемники могут воздействовать помехи посторонних шумов или близлежащих частотных диапазонов. Эти источники помех должны быть уменьшены при проектировании беспроводных протоколов.

Диапазон: Дальность беспроводного сигнала ограничивается физической природой канала. Факторы, влияющие на дальность включает частоты, мощность передачи, чувствительность приемника, и затухание (в основном физические барьеры в среде, такие как бетонные стены или металлические шкафы).

Безопасность: Прослушивание беспроводного канала просто и не может быть обнаружено, так что для передачи данных должно использоваться шифрование.

 

Почувствуйте разницу: ТЕХНОЛОГИЯ D-MESH ФИРМЫ DJV-COM: СОЕДИНЕНИЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. D-MESH это:

Запас надежности при растущем уровне шума – 100% стабильная связь.

Не требуются выделенные частоты, работа в диапазоне ISM.

Не зависит от физического повреждения канала – передача по радио.

Не зависит от внешнего питания – питание от батареи.

Резервирование: альтернативные пути передачи данных – D-Mesh технология.

 

Масштабируемость. При массовой установке системы учета, или установке системы учета разными организациями, ряд технологий перестают работать. D-mesh разработана для надежной работы при перекрытии сетей.

Совместимость. D-mesh разработана для совместной работы при установке разных технологий систем учета. Ряд PLC и радио технологий перестают работать при наличии помех от устройств, работающих на базе альтернативных технологий. Подробнее на www.djv-com.ru, www.djv-com.org, www.djv-com.net

 

В поисках технологии  получения 100% данных с приборов учета энергоносителей