en_GBro_RO

Исследование показало, что маломасштабные возобновляемые источники энергии могут вызывать перебои в подаче электроэнергии. Хотя сеть с множеством генераторов должна быть более надежной, чем при использовании одного источника энергии, в действительности, когда генераторы работают в разное время, сеть не достигает оптимальных уровней устойчивости, что делает ее подверженной сбоям.

Такая сеть непредсказуема, поскольку генераторы включаются и отключаются с перерывами, а ежедневное и сезонное использование и метеорологические условия меняются. Было обнаружено, что без новых стратегий управления эти колебания подвергают сеть риску сбоев.

 

Аккумуляторные батареи — естественный кандидат на сглаживание баланса спроса и предложения. Однако, несмотря на то, что установка домашних аккумуляторов увеличивает самодостаточность потребителя, это мало решает проблему отказоустойчивости. Рекомендуется, чтобы подача энергии от этих батарей была оптимизирована для устойчивости системы.

 

Такие зарождающиеся технологии как «автомобиль-сеть», обещают сбалансировать системы возобновляемой энергии и могут использоваться с системами контроля управления энергопотреблением в качестве виртуальных электростанций. «Очень важно, чтобы будущие схемы управления учитывали динамические свойства сети, чтобы обеспечить устойчивость будущих электросетей», — говорит исследование.

Идеальный потребитель для гидро- тепло- и атомных электростанций

Для  такого  типа  электростанций –  генерирующих  постоянную  мощность, идеальный потребитель – потребитель с постоянным потреблением, когда пик-фактор равен единице, т.е. максимальная мощность потребления – равна средней мощности потребления. Это например постоянно включенное освещение или нагреватель работающий круглосуточно. Среднестатистический  пик – фактор  для  бытового потребителя от 5 до 10.

Для получения минимального пик-фактора, а значит максимального возможной отдачи генерируемой мощности и минимальных потерь в сетях, используют сетевой инвертор с аккумулятором в режиме контроля тока (мощности) потребления от сети. При нагрузке потребляющей меньше заданного уровня – разница идет на заряд аккумулятора, при нагрузке потребляющей больше заданного уровня, разница подмешивается в нагрузку с аккумулятора. Таким образом, со стороны сети, ваша нагрузка выглядит постоянной.

 

Выше на рисунке приведен пример для 24 часового профиля потребления. Среднее потребление от сети 2 единицы, минимальное потребление нагрузки 1 единица, максимальное потребление нагрузки 6 единиц.

 

Для сетей, использующих генерацию от ветра и солнечных панелей, профиль потребления более сложный и должен задаваться оператором сети на базе метеопрогноза ветро- и солнце- генерации. 

 

Система управления энергопотреблением Demand Response она же Ripple Control подходит для данной задачи (подробнее смотрите презентацию). Она при перегрузке сети отключает вторичную (менее актуальную) нагрузку. Но более эффективна Система управления энергопотреблением Demand Response -2 она же Ripple Control -2, которая при превышении генерации над спросом – включает заряд централизованных и локальных аккумуляторов при минимальной стоимости электроэнергии, а при превышении спроса над генерацией – переключает аккумуляторы на подмешивание их энергии в электросеть.

 

Мобильное   приложение БАЛАНС для Android и для iOS

 

Подробнее о БАЛАНС на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

PDF версия