en_GBro_RO

Программное обеспечение системы учета БАЛАНС, наряду с расчетом почасовых балансов и аналитикой выявления потерь на основе корреляции, поддерживает расчет коэффициента неадекватности: аномально высокой температуры внутри помещения при низком или нулевом объеме потребления газа. Коэффициент неадекватности имеет смысл только во время отопительного сезона, кроме того он достаточно условен, так как не учитывает площадей отапливаемых квартир, температуру в соседних помещениях и погрешность измерения температуры радиомодулем может доходить до 2’C.

Для расчета коэффициент неадекватности для объектов требуется запустить функцию «get_object_table_for_temp_thief») на уровне иерархического дерева объектов.

 

После вычисления, безразмерный коэффициент неадекватности выводится в столбце Fleak , который удобно отсортировать по убыванию для поиска наиболее подозрительных объектов.

Коэффициент неадекватности вычисляется на выбранную дату например 31 января и выбранную глубину анализа (по умолчанию 7 дней но можно выбрать глубину анализа до 30 дней)

 

Выбрав интересующий объект в списке объектов – например Testemiteanu_17/6, в выпадающем меню для этого объекта нужно запустить расчет  «get_slave_info _temp_thief». После вычисления, коэффициент неадекватности выводится в столбце Leak, который сортируем по убыванию для поиска наиболее подозрительных квартир.

 

Анализ результатов работы аналитического модуля программы позволяет выявлять квартиры с недостоверным учетом потребления природного газа.

Например в приведенной выше таблице температура в пяти верхних квартирах   с нулевым потреблением газа в зимнее время составляет не менее   25,5’C, что вызывает определенный интерес.

 

Квартиры 23, 3, 17, 9 и 5 очень желательно проверить, каким образом хозяева поддерживают такую высокую температуру без расхода газа.

 

Данный вариант определения потерь – косвенный, и не дает 100% результата, так     например существуют объединенные квартиры с двумя счетчиками газа и газ на отопление потребляется от другого счетчика газа.  Возможно наличие соседних квартир с маленькими детьми у которых температура поддерживается на очень высоком уровне, что достаточно для обогрева и соседних квартир.

Данная функция – коэффициент неадекватности – доступна для радиомодулей 11 версии программного обеспечения и выше, которые передают параметр температура на «ноль» часов в поле «В2».

 

Наиболее рекомендуемое использование коэффициента неадекватности – при расхождении баланса потребленного газа в квартирах и показаниями общедомового прибора учета. В этом случае в первую очередь проверяются приборы учета, выявляемые аналитикой совпадения профилей потребления и профилем дисбаланса, а также квартиры с повышенным коэффициент неадекватности и конечно квартиры, где система учета предупреждает о некорректности данных – обрыве датчика, коротком замыкании, воздействии внешнего магнитного поля или дребезге датчика. Дальше оператор анализирует поступившую информацию и принимает решение о необходимости дополнительной проверки прибора учета.

 

Мобильное   приложение БАЛАНС для Андроида здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.djv.balance

 

Подробнее о БАЛАНС на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

Версия в формате PDF