en_GBro_RO

Иногда жильцы многоквартирных домов сталкиваются с неприятной проблемой, когда напряжение в сети то проседает, то повышается: лампы накаливания при этом дают света меньше чем обычно или больше чем обычно. Это очень плохой признак – у вас авария на нулевом проводе.

Определить наличие напряжения на нулевом проводе поможет тестер – если он показывает напряжение в сети более 240 -250 Вольт – то это очень похоже на аварию. Очень полезно измерить напряжение между нулевым проводом и проводом заземления. Для обычной квартирной или офисной разводки сети 220 Вольт оно должно быть около нуля, если не включены мощные нагрузки. Так при включении чайника с мощностью около двух киловатт напряжение будет около 2 Вольт, иными словами – около вольта на киловатт  включенной нагрузки. Напряжение между нулевым проводом и землей больше 7-8 Вольт – это плохо.

 

Опасное напряжение возникает по нескольким причинам:

–  обрыв нулевого провода;

–  плохой электрический контакт нулевого провода в квартирной (офисной) разводке, либо в распределительных устройствах;

– большая перегрузка одной или двух фаз в сети, например при подключении сварочного аппарата;

 

Если оборвется нулевой провод в общедомовой разводки, то этажный щиток останется без нулевого провода. При этом цепь протекания тока замкнется от одной фазы на другую через включенные домашние электроприборы. На контактах розетки при этом может подняться напряжение вплоть до 380 Вольт, что почти всегда приводит к выходу из строя электроприборов. В лучшем случае перегорает предохранитель, лампы освещения, а в худшем перегреваются дроссели, трансформаторы и другие электронные компоненты, что может привести к пожару.

Перекос фаз возникает в случае, если одна или две из трех фаз эксплуатируются с чрезмерно большой загрузкой, а третья фаза недогружена, что приводит к появлению на нулевом проводнике напряжения. Неравномерное распределение нагрузки по фазам особенно усугубляется во время пиков потребления, например вечером.

 

Также напряжение возникает при перегрузке в сети и из-за увеличения сопротивления нулевого провода, обусловленного возникновением высоких переходных сопротивлений в соединениях (скрутках, спайках, болтовых зажимах и т.д.) или недостаточным сечением нулевого провода.

 

В таких случаях лучше всего отключить квартирный автомат в щитке, который обесточит все электроприборы и вызвать электрика.

 

Можно установить реле напряжения, которое  отключит домашнюю сеть при обрыве нуля, или мощный разрядник, который защитит приборы от кратковременных выбросов напряжения.

 

А если вас, когда это происходит, нет дома, а если это происходит только от случая к случаю – например искрение в скрутках, спайках, болтовых соединениях, соединениях в розетках? Как это зафиксировать и предотвратить аварию в будущем? Если у вас установлена система БАЛАНС, мы предлагаем под заказ ряд датчиков для постоянного мониторинга и сохранения в базе данных состояния вашей электросети.

 

Для контроля безопасности внутридомовых сетей ассоциация или энергосбытовая компания может дополнительно установить датчики:

  –  Датчики пропадания напряжений на фазах;

  –  Датчики напряжения на нулевом проводе;

  –  Датчики напряжений на фазах;

  –  Датчики искрения проводки (плохие контакты).

 

Платформа FRESH – органически дополняет возможности системы БАЛАНС – позволяет отслеживать положение объектов, учитывать доступность объектов, учитывать рабочее время удаленно работающих сотрудников и пользоваться сенсорами, встроенными в смартфон.

 

Мобильное   приложение БАЛАНС для Андроида здесь:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.djv.balance

 

Подробнее о БАЛАНС на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

PDF версия