en_GBro_RO

Около 47 экономических агентов Кишинева сливают сточные воды в канализацию. «Десятки экономических агентов столицы сбрасывают в канализацию сточные воды, в которых значительно превышены предельно   допустимые   значения   концентрации  вредных   веществ».

Такой вывод содержался в отчете о причинах неприятного запаха, исходящего от очистных сооружений, который был представлен 31 августа 2020 года, на заседании Мунсовета Кишинева по просьбе советника от ЛП Вероники Херца, сообщает unimedia.info

 

В настоящее время около 47 крупных экономических агентов сбрасывают сточные воды в муниципальную канализацию, так как не имеют собственных станций предварительной очистки воды. Эта ситуация  и  способствует  появлению  запаха  от очистных  сооружений.

Об этом сообщил вчера на заседании Муниципального совета заместитель примара Илие Чебан.

 

В то же время, по словам заместителя примара, Apa Canal Chisinau не использует все имеющиеся в их распоряжении рычаги для привлечения к ответственности экономических агентов, нарушающих закон.

 

«Экономические агенты сбрасывают сточные воды не днем, когда берут пробы, а поздно вечером или рано утром, когда мобильные группы не находятся на территории. Директор Apa Canal Chisinau создаст мобильные группы, определит адреса, подверженные риску, есть список из не менее чем 47 крупных экономических агентов, которые сбрасывают сточные воды. В следующие 60 дней по этим адресам проведут необъявленные проверки. Уже определены экономические агенты, которые в 10 раз превышают допустимые пределы. Им необходимо разослать уведомления, в противном случае их отключат от общественной канализационной системы», – сказал Ион Чебан.

 

«Ситуация постоянно отслеживается, и мы не допустим нарушений, тем более что было установлено, что неэффективное управление и отсутствие оперативных действий по устранению этой проблемы являются основными факторами, которые привели к повторному появлению неприятного запаха в Кишиневе» – сказал примар Ион Чебан.

 

Датчик для мониторинга качества воды позволяет отслеживать уровень Жесткости Воды – присутствие в сточных водах солей кальция и магния.

 

Качество воды носит циклический характер, причем наблюдается суточная, недельная и сезонная цикличность. По этой причине мы контролируем часовые профили концентрации солей – что предотвращает сброс экономическими агентами сточных вод как поздно вечером так и рано утром, или в любое другое время, а мобильным группам нет необходимости находиться на территории предприятия.

 

Благодаря автоматизированной системе контроля BALANCE можно получить информацию о качестве воды по каждому объекту, оснащенному датчиком и радиомодулями D100FC, причем число объектов мониторинга неограниченно. Система применима для круглогодичного контроля и удобна тем, что для съема информации со всех объектов нет необходимости в их посещении.

 

Потребляемый радиомодулем ток незначителен, и  литиевой батареи  типоразмера А  хватает до шести лет автономной работы.

 

Возможно подключение дополнительных датчиков: например температуры и содержания  в воздухе летучих органических веществ.

 

DJVCOM предлагает оборудование и программную платформу BALANCE, а также ищет заинтересованных лиц для сотрудничества.

 

Мобильное   приложение BALANCE можно загрузить здесь.

 

Подробнее на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djvcom.net.

 

PDF версия