en_GBro_RO

Уже несколько дней Калифорния борется с нехваткой электроэнергии и отключением потребителей. Более 3 миллионов пользователей были отключены от электроснабжения.  Калифорния переживает беспрецедентную волну жары, что приводит к увеличению использования кондиционеров.  На сегодняшний день, в периоды наибольшей нагрузки не хватает даже 4,5 ГВт мощности. Это, конечно, приводит к резкому росту цен в часы пик до 3800 долларов США за МВтч. (в несколько десятков раз больше средней цены).

Энергетическая система Калифорнии в значительной степени зависит от возобновляемых источников (план перехода на 100% ВИЭ уже в 2045 году), и основная проблема во второй половине дня – с окончанием рабочих условий для фотоэлектрических элементов и роста пикового спроса. На фоне ослабления ветра, что резко снизило выработку энергии, произошел сбой на газовой электростанции, обеспечивающей резерв электроэнергии. А из-за экстремальных температур были отключены ряд линий электропередач для предотвращения угрозы возгорания лесов. 

 

Адекватных резервных источников питания из других штатов не было, потому что спрос везде находится на рекордном уровне. Проблема продлится до тех пор, пока не вернется погода с более сильными ветрами, уравновешивающая производство ВИЭ. 

 

Проблема в Калифорнии возникла в 2000 году, когда она ввела свободную торговлю электроэнергией и не обеспечила производителей достаточным уровнем выработки электроэнергии для нужд потребителей. Летом всегда был пик спроса (кондиционер), и чем жарче, тем выше потребление энергии. Спрос частично покрывается за счет производства электроэнергии на гидроэлектростанциях и газовых электростанциях – ранее угольных (2000 г.), которые по рыночным причинам не обслуживались, а затем были закрыты. 

 

Производителю не выгодно содержать избыток генерирующих мощностей, производителю по большому счету не выгодно помогать и соседу, который является конкурентом, а потребители экономят на резервных источниках питания, устанавливая ветрогенераторы и солнечные батареи. Все хорошо пока дует ветер и светит солнце…

 

Проблема Калифорнии в высокой волатильности мощностей ВИЭ и в технических проблемах эксплуатации газовых электростанций. К ней добавилась рекордная жара с пожарами и проблемами с сетью. В результате мы имеем отключение частных потребителей и высокие цены в часы энергодефицита и, возможно, банкротство поставщиков, если они не смогут перенести высокие затраты с оптового рынка на счета получателей на розничном рынке. 

 

Этот урок для Европы показывает, что развитие возобновляемых источников энергии должно коррелировать с соответствующей безопасностью энергетической системы. Безопасное (бесперебойное снабжение) электричество на 100% из ВИЭ возможно, но требует тщательного планирования, балансировки, ухода за инфраструктурой и хранилищем, что является резервом в случае увеличения потребления.

 

Управление нагрузкой (аналог Ripple Control).

DMesh поддерживает широковещательные пакеты для выделенных групп сети. Это позволяет при перегрузках на электросетях отключать вторичное потребление электроэнергии – подогрев полов, отопление, нагрев воды в бойлерах и  бассейнах, кондиционеры, дополнительное освещение, холодильники, отключение которых на 5-15 минут несколько раз в день, при согласии потребителя, не только экономит деньги, но и позволяет разгрузить электросети во время пиковых перегрузок и избежать аварийных ситуаций.

 

Время реакции на сброс нагрузки может быть от 20 до 50 секунд, что выгодно отличает DMesh от стандартных Smart Metering/AMI  систем и позволяет управлять нагрузкой как по заранее утвержденному графику, так и в реальном времени.

 

Подробнее на сайтах www.djv-com.com и www.djv-com.net, контактные телефоны 373 22 438341, 373 22 438334.

 

PDF версия