en_GBro_RO

        Apă-Canal   Тараклия   перезаключает   договора   с      потребителями. Единственный вопрос, который вызывает споры между потребителями и оператором – за чей счет будут производиться установка, замена и метрологическая поверка водомеров согласно новому договору.

        В Национальном агентстве по регулированию в энергетике ответили, что «при определении тарифов на публичную услугу водоснабжения Apă-Canal Тараклия следует запросить включение расходов [на установку, замену и метрологическую проверку водомеров] в тариф на публичную услугу водоснабжения». НАРЭ не утвердило тарифы из-за отсутствия такого запроса. 

        При этом, подчеркивают в НАРЭ, – «факт отсутствия в действующих тарифов указанных расходов не освобождает оператора от исполнения своих обязательств по установке и обслуживанию водомеров для бытовых потребителей согласно Закону №303/2013».

 

        В законе №303/2013, статья 26, ч. (4), пункт а) указано, что: «Приобретение, установка, эксплуатация, обслуживание, ремонт, замена и метрологическая поверка водомеров осуществляются:

        – на вводах в многоквартирные жилые дома и индивидуальные дома – оператором, за счет финансовых средств, предусмотренных в тарифе на публичную услугу водоснабжения и канализации, рассчитанном согласно Методологии определения, утверждения и применения тарифов на публичную услугу водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, утвержденной НАРЭ;

        – в квартирах многоквартирных жилых домов, заключивших прямые договоры с оператором или заключающих прямые договоры с оператором, – оператором за счет финансовых средств, предусмотренных в тарифе на публичную услугу водоснабжения и канализации, рассчитанном согласно      Методологии определения, утверждения    и   применения    тарифов      на       публичную        услугу водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, утвержденной НАРЭ.

        Система учета «БАЛАНС»

        Возможно у вас протекает бачок, или не надежно перекрывается кран. Вы об этом можете и не знать, но при этом ежемесячно платите за лишние кубы неиспользованной воды. «Умная» система БАЛАНС предупредит вас об этом  из анализа профилей потребления.

        Возможно в вашей квартире утечка газа, а вы этого не чувствуете? Но это не есть хорошо ни для здоровья, ни для кошелька. А если двери и окна плотно закрыть, то может произойти взрыв. «Умная» система учета БАЛАНС предупредит вас об утечке – вы сами сможете увидеть постоянный расход газа час за часом. Только ради безопасности стоит установить дистанционное чтение показаний.

        Возможно ваши дети или престарелые родители иногда забывают включенной конфорку  или духовку на газовой плите. Вы это увидите с «умной» системой и сможете предпринять меры безопасности.

        Потребление электроприборов в режиме ожидания относится к «энергетическим вампирам». Это ноутбук, WiFi-маршрутизатор, телевизор, особенно с интернетом, часы, стиральная машина, микроволновка, три-черыре зарядки для телефона, музыкальный центр, компьютер, монитор. Каждый потребляет до 10 ватт, но их много, и если они включены круглосуточно, то могут составлять до 30% – 40% вашего энергопотребления. Система учета выявляет регулярное потребление электроэнергии и обращает на это ваше внимание.

       

        Может вы хотите знать насколько вы эффективно пользуетесь электроэнергией, газом, водой по сравнению со средним показателем по дому? К вашим услугам индикатор энергоэффективности по каждому типу энергоресурсов.  Теперь вы сможете оценить экономите вы или перерасходуете энергоресурсы.

        Возможно вы не хотите, чтобы контроллеры заходили в ваш дом в ваше отсутствие, потому что у вас маленькие дети или престарелые родители? «Умная» система учета БАЛАНС передаст данные со счетчиков поставщику энергоресурсов без посещения контроллера.

        Возможно вас часто и подолгу не бывает дома и вам приходят некорректные счета. Затем вам подолгу приходится выяснять этот вопрос с поставщиком.Если вы хотите получать корректные счета – установите дистанционное чтение показаний.

        А может вы просто не хотите посещений контроллеров или боитесь заразиться. Тогда установите оборудование системы учета БАЛАНС.

        Когда вы вне дома, знаете ли вы что у вас творится в доме? Не прорвало ли трубу, не оставлен ли включенным свет или утюг, выключена ли газовая духовка, не испортился ли холодильник или газовый котел? А может быть выбило электричество, а значит и холодильник и газовый котел работать не будут и по приезду вас будет ожидать неприятный сюрприз. «Умная» система БАЛАНС оповестит вас о возможных аварийных ситуациях и пришлет вам сообщение.

        А может к вам зашли «гости»? Установив контроль расхода в «0», вы получите сообщение, если гости открыли газ или воду или включили электричество.

        Под заказ предлагаем ряд датчиков – температуры, открытия дверей, влажности, протечки, загазованности, пропадания напряжения и целый ряд других – сообщение с которых придет вам на телефон.

        Может вы сдаете квартиру, офис, бутик, гараж? Тогда вам может быть интересно, сколько реально потреблено энергоносителей и сколько реально оплатили ваши квартиросъемщики.

       Может вы болеете за экологию? «Умная» система БАЛАНС  пересчитает энергоноситель в другие единицы энергии: в метры кубические газа, в киловатты, в гигакалории, в выбросы углекислого газа и в количество деревьев, необходимых для его поглощения.

       Беспроводная система – быстрый монтаж, можно переставлять в другое место без проблем.

 

       Почему система БАЛАНС и «Smart Home» на ее основе?

       

       Не требует прокладки кабелей – не портит внешний вид помещений.

        Масштабируемость – можно оснастить не только квартиру, но и все здание – до тридцати уровней ретрансляции пакетов данных = многоуровневая технология связи DMesh

       Автономность – сенсоры не требуют внешнего питания, радиомодули питаются от батарей, концентратор имеет резервное питание для автономной работы в течение нескольких недель, данные на сервер передаются по сотовой связи, имеющих резервное питание в случае аварий на электросетях. Все данные от датчиков фиксируются и передаются в не зависимости от наличия напряжения в сетях 220 Вольт.

       Доступная стоимость – возможность подключения до нескольких простых датчиков к одному радиомодулю, что пропорционально снижает общую стоимость системы

       Облачный сервис – данные собираются и архивируются на удаленном сервере, независимо работает ваш компьютер или смартфон

       Сохранение ПРОФИЛЕЙ данных от сенсоров. Возможность просматривать не только текущие данные, но и часовые и суточные на глубину в несколько лет

       БАЛАНС – профессиональная платформа учета всех видов энергоресурсов – электричество, вода, тепло, газ с контролем достоверности данных и аналитикой выявления проблем

       Комплексный подход – к учету энергоресурсов легко добавить всевозможные датчики и наоборот: к датчикам добавить учет энергоресурсов.

       Мобильная версия – сенсоры контролируют параметры перемещаемых грузов – температуру, влажность, давление, освещенность.

        Платформа FRESH – органически дополняет возможности системы БАЛАНС – позволяет отслеживать положение объектов, учитывать доступность объектов, учитывать рабочее время удаленно работающих сотрудников и пользоваться сенсорами, встроенными в смартфон.

       Мобильное   приложение БАЛАНС для Андроида здесь:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.djv.balance

       Подробнее о БАЛАНС на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

PDF версия