en_GBro_RO

Аутсорсинг физических и операционных аспектов интеллектуальной системы учета третьими сторонами, бизнес-модель, известная как «Сервис», становится все более популярной. На самом базовом уровне «Сервис» может быть Программное-Обеспечение-как-Сервис (SaaS), в котором программные приложения, интеллектуальной системы учета БАЛАНС (AMI) располагаются в облаке у поставщика и пользователь получает данные на базе подписки.

В более комплексных соглашениях об обслуживании операционная ответственность за систему AMI также возлагается на поставщика, это так называемый Умный-Учет-как-Сервис (SMaaS). В завершении пирамиды – полный «Сервис», который часто называются Инфраструктура-как-Сервис (IaaS), – это полное предоставление AMI в качестве услуги, включая лизинг физической инфраструктуры, владельцем которой остается поставщик «Сервиса».

 

 

Предоставление данных квалифицированным поставщиком «Сервиса» гарантирует работоспособность системы учета. Время развертывания сокращается в разы, инфраструктура размещается в облаке, в то время как персонал коммунальной компании не нуждается в обучении работе со сложной системой. Что самое важное, «Сервис» конвертирует значительные авансовые капитальные вложения на «умный учет» в текущие операционные расходы. Теперь коммунальные компании меньше фокусируются на сборе показаний и больше на получении прибыли на базе полученных данных.

 

SMaaS and IaaS создают рост на рынке интеллектуальных водомеров

SMaaS и IaaS открывает двери для тех коммунальных компаний, например водоканалов, которые не могут сделать крупные первоначальные инвестиции. Эти небольшие компании, по сравнению с поставщиками электроэнергии,  не имеют экономической выгоды, появляющейся при широкомасштабном развертывании системы учета. По сути, они заимствуют экономическую выгоду от суммы масштабных проектов поставщика «Сервиса».

 

Коммунальные услуги по всему миру все чаще используют фиксированные сети связи и решения для усовершенствованной измерительной инфраструктуры (AMI) – аналогичные системе учета БАЛАНС. Согласно отчету, три четверти счетчиков, установленных в 2023 году, будут использовать фиксированную сеть.

 

 

Поставщик «Сервиса» имеет представление о том, куда направляется отрасль, как  коммунальные компании, которые собираются использовать систему учета БАЛАНС, могут это сделать наиболее эффективным образом и как те компании, которые завершили развертывание системы, могут извлечь наибольшую выгоду из своих инвестиций.

 

Снижение цены подключения за счет многоканальности радиомодуля D100FC позволяющего подключить до 4-х приборов учета,  увеличение ценности данных измерений за счет подведения суточных и часовых балансов увеличивают возможность развертывания системы учета БАЛАНС на небольших коммунальных компаниях и водоканалах.

 

Применения БАЛАНС для оперативного контроля 30 (15) минутного баланса на распределительных сетях до общедомовых приборов учета, а также контроль давления воды и наличия напряжения на двигателях насосов в режиме близком к реальному времени, позволяет в РАЗЫ сократить время реакции на аварийные ситуации и в РАЗЫ сократить потери на магистральных сетях.

 

WEB  доступ для клиента, сокращение объема нераспределенной воды (NRW), обработка данных учета (MDM), автоматизация биллинга, контроль достоверности данных и обнаружение утечки повышает эффективность и снижает затраты коммунальных предприятий.

 

Коммунальным предприятиям, работающим на базе бизнес-модели SMaaS и IaaS, не нужно становиться заложниками оборудования, технологий, программного обеспечения, купив которые, они не смогут их нормально эксплуатировать.  Даже если у них это и получится, нет никакой гарантии, что завтра это оборудование и технологии не перестанут работать или же прекратится выпуск данной линейки оборудования или не будет сопровождаться программное обеспечение.

 

Использование системы учета БАЛАНС гарантирует Заказчику 100% получение данных, развитую аналитику, постоянно развиваемую функциональность для соответствия текущим и будущим требованиям коммунального предприятия.

 

Подробнее о системе учета БАЛАНС в презентациях вода, газ, электричество.

 

PDF версия