en_GBro_RO

199756.640xpТеперь платить придется даже за пустующие дома и квартиры. Министерство энергетики России намерено ввести абонентскую плату за электричество, размер которой будет составлять от 20 до 100 рублей. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. – Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет, – цитирует “Российская газета” заявление Кравченко.

– Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей. В первую очередь, это позволит решить проблему пустующих домов и квартир в России. Это особенно актуально для “дачных домиков”, где электричеством никто не пользуется, а платить за ремонт оборванных линий электропередач все равно надо.

 

По оценке Вячеслава Кравченко, после ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц.

 

В России могут с июля ввести дифференциацию тарифов на электричество

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Правительство РФ предлагает с 1 июля 2016 года вместо социальной нормы на электроэнергию ввести дифференцированные тарифы — чем выше потребление, тем дороже 1 кВт.ч. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на сайте правовой информации.

 

Тем россиянам, кто не экономит электричество, постоянно забывая выключить свет при выходе из квартиры, придется платить за электроэнергию больше.

 

Если семья “сожжет” в месяц менее 150 киловатт-часов, то будут платить на 2 % меньше базового тарифа. В эту категорию войдут 73% всех потребителей, отметил Кравченко.

 

Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. Таких потребителей в России, по расчетам Минэнерго, 25%.

 

И самый высокий тариф – базовая ставка, увеличенная на 52%, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт- часов в месяц. Таких потребителей в России всего 2% – именно этой категории расточительных россиян и придется платить больше всех.

 

Предусмотрены и льготы, отметил первый замруководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме, член думского Комитета по энергетике Юрий Липатов. “Серьезные льготы будут у многодетных семьей, инвалидов, пенсионеров, – отметил депутат. – Они будут платить по базовому тарифу, независимо от количества потребленного электричества”. Скидки также получат проживающие в сельской местности и те, кто пользуются электроплитами, добавил Кравченко.

 

Изменения, если их одобрят, могут вступить в силу 1 июля 2016 года.

 

Дифференциальные тарифы уже применяются в ряде республик СНГ. Для примера приводим дифференциальные тарифы на электричество для Украины.

 

Следующий шаг – введение абонентской платы и дифференцированных тарифов не только на электричество, но и на остальные типы энергоносителей: газ, тепло, холодную и горячую воду.

 

Это все, а также временные тарифы можно реализовать с минимальными затратами на базе оборудования и программного обеспечения беспроводной Интернет системы учета БАЛАНС.

 

Подробнее на сайте www.djv-com.org

 

Минэнерго России намерено ввести  абонентскую плату за электричество