en_GBro_RO

l21jff_w631h356В Беларуси постановлением Совмина №141 от 27 февраля, которое вступает в силу с 1 марта, проиндексированы субсидируемые государством цены на газ, тарифы на электро- и теплоэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Тариф на теплоэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с 1 марта составит 96424 рублей за 1 Гкал.

 

1 кубометр природного газа в жилых домах, квартирах и дачах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период обойдется в 623,3 рубля, в летний и при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов – 2281,8.

 

Без приборов индивидуального учета расхода газа его стоимость газа наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (не газового) будет 18150 рублей с одного проживающего в месяц, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя и отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 52 400, при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 29650.

 

Стоимость электроэнергии в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроплитами, по одноставочному тарифу составит 810 рублей за 1 кВт.ч, по дифференцированному – 567,5 рублей с 22:00 до 17:00 и 1621,4 рублей с 17:00 до 22:00. Электроэнергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт обойдется в 953,8 рублей за 1 кВт.ч с 23:00 до 06:00 и 2861,4 рублей с 06:00 до 23:00. Остальная электроэнергия по одно- ставочному тарифу будет стоить 953,8 рублей за 1 кВт.ч, по дифференцированному тарифу – 667,7 рублей с 22:00 до 17:00 и 1907,6 рублей с 17:00 до 22:00.

 

Введение дифференцированных тарифов в зависимости от потребления, создает условия для экономии энергоресурсов и защищает социально уязвимые слои населения. В свое время, введение повременного учета в телефонии позволило перевести эту отрасль из убыточной в прибыльную всего за несколько месяцев. Введение дифференцированных тарифов позволит сэкономить тем абонентам, которые этого хотят, а поставщику энергоносителей позволит получить ресурсы для развития инфраструктуры сети за счет абонентов, которых не интересует экономия. Снижение потребления и снижение потерь позволит подключить к распределительной сети больше абонентов, а значит повысить экономическую эффективность существующей распределительной сети. Для внедрения автоматизированной системы учета БАЛАНС и ее обслуживания, в ежемесячную абонентскую оплату по обслуживанию распределительной сети достаточно добавить от одного доллара до одного евро и за пятилетний срок развертывания системы в масштабах республики, все абоненты будут оснащены комплексной системой учета электричества, газа, воды и тепла – системой БАЛАНС. Примеры расчетов внедрения системы учета в масштабах Молдовы, Армении и Украины – вышлем по вашей заявке.

 

Развитый WEB интерфейс потребителя обеспечивает доступ к часовым и суточным профилям потребления. Сравнение с прошлым годом, со средним по дому и нормативным. Установив допустимый порог потребления можно получить предупреждение по e-mail (контроль доступа в квартиру или на дачу, выявление забытых включенных приборов, замыканий и искрений, утечек и разрывов в трубопроводе). Система БАЛАНС дает прогноз потребления на конец месяца и предупреждает при превышении заданного порога.

 

Модульность и многоканальность оборудования системы БАЛАНС позволяет работать с установленными счетчиками электричества с импульсным выходом и ее внедрение обходится в разы дешевле, по сравнению с установкой специализированных счетчиков электричества со встроенной функцией дистанционной передачи данных.

 

Подробнее в статьях Cоцнорма, двухставочный тариф и реформа энергоэффективности и 20 вопросов по системе учета энергоресурсов на сайте www.djv-com.net

 

В Беларуси дорожают газ, электричество и отопление