en_GBro_RO

Дистрибьюторы электроэнергии, тепла и природного газа должны будут устанавливать умные счетчики у конечных потребителей, когда будет доказана их техническая и финансовая целесообразность, пишет ipn.md. Положение об этом содержится в законопроекте, утвержденном парламентом в первом чтении.

Эта мера позволит отражать потребление энергии в режиме реального времени, сразу же передавать данные о потреблении и, соответственно, создавать предпосылки для применения дифференцированных тарифов в зависимости от периода, добавил госсекретарь Константин Баросан.

 

В свою очередь НАРЭ будет привлекать и управлять финансовыми ресурсами для финансирования проектов в области энергоэффективности.

 

Первые Умные Дома в Кишиневе по улице Ioana Radu 27/1 – 27/4 https://newton.md/, застройщик фирма City Development (владелец бренда NEWTON HOUSE) в партнёрстве с INAMSTRO, оборудованы системой Телеметрии БАЛАНС, которая автоматически отправляет данные квартирных счетчиков как газа, так  и воды. Водомеры, подготовленные под установку импульсного датчика поставила фирма SERVOSTAL

 

Почему система БАЛАНС и «Smart Home» на ее основе?

Доступная стоимость – возможность подключения до шести счетчиков к одному радиомодулю, что пропорционально снижает стоимость системы.

 

Облачный сервис – данные собираются и архивируются на удаленном сервере, независимо от того, работает ваш компьютер или смартфон.

 

Сохранение ПРОФИЛЕЙ данных от сенсоров. Возможность просматривать данные на глубину в несколько лет и сравнивать с прошлым годом.

 

Совместимость – датчик импульсов совместим со счетчиками разных производителей, что позволяет выбрать счетчик по стоимости/качеству.

 

Подведение месячных, суточных и часовых балансов расхода воды.

 

Возможность введения ночного тарифа – ночью вода дешевле.

 

Выявление утечек газа и воды – зачем платить лишнее? А выявление утечек газа это БЕЗОПАСНОСТЬ ВСЕГО ДОМА.

 

Мобильное приложение BALANCE mobile  как на Андроид так и на iOS – доступно КАЖДОМУ пользователю с установленной системой БАЛАНС.

БАЛАНС – платформа учета электричества, воды, тепла и газа с контролем достоверности данных: обрыв, замыкание, дребезг контактов, воздействие внешнего магнитного поля и аналитикой выявления утечек и неисправных приборов учета, а для электричества дает рекомендации по снижению внутридомовых потерь путем оптимального распределения потребителей по фазам, а также рассчитывает потери для потребителей.

 

Легко добавить дополнительные датчики: фазных напряжений с записью лога среднечасовых напряжений, датчики искрения проводки, датчик напряжения на нулевом проводе, датчик пропадания фазного напряжения, датчик пропадания давления воды в водопроводе, профиль часовых температур в электрощитах и служебных помещениях, датчик превышения /падения температуры в холодильных установках….

 

При установке системы учета БАЛАНС на электричество есть возможность повышения энергоэффективности – за счет внедрение многоступенчатых тарифов на базе часовых профилей потребления. «Для населения, располагающего соответствующими приборами учета, плата за потребленную энергию в ночные часы (с 23 до 7) взимается с коэффициентом 0,6 от установленного тарифа».

 

Premier Energy открыта для диалога.  Так руководство ассоциации жильцов ЖК Newton House https://newton.md проявило инициативу по установке оборудования для дистанционной передачи данных по электричеству. Конечно, есть еще много вопросов, но первые шаги сделаны и есть надежда, что жильцы ЖК Newton House смогут оплачивать электроэнергию по многоступенчатым тарифам.

 

О возможностях системы учета БАЛАНС на сайте https://djv-com.org

 

PDF версия