en_GBro_RO

Затратный подход. Устранение проблемных зон.

Определить проблемные зоны, выпускающий тепло из вашего задания, поможет тепловизор. Его можно приобрести или заказать исследование у специалистов. Это устройство измеряет температуру и показывает изображение с отметкой более теплых и более холодных зон.

При проведении обследования будут подготовлены фотографии вашего дома. На них вы увидите, какие части здания являются причиной утечки тепла. Это могут быть плохо установленные окна, двери, трещины в стенах, некачественно смонтированные трубы, стена выходящая на лестничную площадку, пол на первом этаже и потолок на последнем.

 

Узнали причину утечки тепла? Теперь устраните ее. Утеплите стены, поменяйте окна или устраните щели, добавьте теплоизоляцию к полу и/или потолку. Это существенно сократит потребление газа (тепла).

 

Менее затратный подход. Анализ перерасхода газа

Котел перестает работать, когда температура воды системы отопления достигает заданной величины на котле. Котел по умолчанию не учитывает температуру в комнате, которая будет зависеть от погодных условий. Хотя температура в комнате уже высокая, котел может продолжать сжигать газ.

 

Для остановки  котла при достижении нужной вам температуры в комнате, используется термостат. Установите себе термостат, поставьте комфортную для вас температуру. Термостат автоматически отключит котел по достижении заданной температуры и лишний газ сгорать не будет.

 

Еще сильнее сэкономить поможет программируемый термостат. С его помощью можно задавать разные температуры для разных часов дня и ночи, а также дней недели. Если вы работаете вне дома целый день, то снизьте температуру помещения и запрограммируйте термостат прогреть помещения за пол часа до вашего прихода. Снижайте температуру ночью, чтобы было комфортнее спать. Такие действия сделают вашу жизнь более комфортной и помогут меньше платить за газ.

 

Следующим шагом – отрегулируйте котел  – понизьте температуру воды в системе отопления до минимального уровня, которого хватает для обогрева помещения. Это позволяет снизить расход газа до полутора – двух раз. В ином случае из-за инерционности системы отопления возникают «перетопы»: термостат отключит котел, но радиаторы нагретые до очень высокой температуры еще долго будут перегревать комнату.

 

Оптимизировать ваше потребление и выявить потери поможет система учета БАЛАНС. БАЛАНС – это контроль расхода энергоносителей электричества, газа, воды, тепла, для оптимизации Ваших затрат.

 

Вы сможете отслеживать часовые профили расхода газа и видеть если ваш котел настроен правильно (примерно постоянные часовые расходы, при этом котел включается/выключается достаточно часто – верхний часовой профиль). Или ваш котел настроен неправильно (в часовых расходах выбросы и провалы потребления, при этом котел включается/выключается редко –некоторые часы вообще не включается – нижний часовой профиль). Вы можете отслеживать свое потребление при новых настройках, замене окон и сравнивать свои достижения с прошлогодним потреблением.

 

Если рассматривать многоэтажный дом, то потери тепла могут быть через незакрытые подъезды, незакрытые чердаки или технические помещения на верхнем этаже, открытые подвалы или въезды в гаражи на нижнем этаже, а также нежилые квартиры с открытыми окнами и балконами – плохой подарок тем кто имеет таких соседей.

 

Это все может отслеживать председатель ассоциации или управляющей компании. Каждый радиомодуль оснащен встроенным термодатчиком, а также может оснащаться выносным термодатчиком, что позволяет контролировать температуру как в жилых, так и в технологических помещениях и значительно уменьшить потери тепла по дому.

 

Мобильное   приложение БАЛАНС для Android и для iOS

 

Подробнее о БАЛАНС на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

Версия pdf