en_GBro_RO

Доктор экономики Михаил Пойсик задается вопросом, почему Premier Energy и НАРЭ не проявляют интереса к реализации общепринятой меры повышения энергоэффективности, то есть внедрения многоступенчатых тарифов. Комментарий для eNews.

Экономист считает, что потребителя должна бы беспокоить проблема  откровенного саботажа внедрения многоступенчатых тарифов на электроэнергию, практика реализации которых широко распространена в цивилизованных странах.

 

«Это «ноу-хау» ещё почти 18 лет назад наконец-то решилось внедрить и наше НАРЭ, которое своими постановлениями о тарифах на электрическую энергию от 24 июня и от 15 июля, оба 2003 года, установило: «Для населения, располагающего соответствующими приборами учета, плата за потребленную энергию в ночные часы (с 23 до 7) взимается с коэффициентом 0,6 от установленного тарифа».

 

Аналогичные меры были предусмотрены и для экономических агентов. Однако до настоящего времени в этом направлении так ничего практического и не было сделано.

 

«Более того, и не собираются делать! В частности, Red Union Fenosa SA ICS, как будто не была ознакомлена с названными постановлениями и спустя несколько лет после вступления в силу этих постановлений при попустительстве НАРЭ безапелляционно заменила электросчётчики старого образца на новые, но, как и прежде, одноуровневые. Разумеется, и эта «модернизация» была включена в тариф с учётом всех затрат и прибыли».

 

«В итоге национальные производители электрической энергии, как и импортёры, в ночные часы по-прежнему гоняют турбины в холостую, по сути, «грея улицу», а в дневные часы работают с перегрузками. За наши деньги – любой каприз. Похоже, пока и Premier Energy не проявляет интереса к реализации этой общепринятой меры повышения энергоэффективности. Как, впрочем, и НАРЭ. Главное прокукарекать, а там хоть и не рассветай».

Лед тронулся Господа! Жизнь не стоит на месте. Premier Energy открыта для диалога.  Так руководство ассоциации жильцов ЖК Newton House (https://newton.md/ – новострой по улице Иоана Раду) проявило инициативу по установке оборудования для дистанционной передачи данных по газу, воде, и в том числе по электричеству. Руководство Premier Energy пошло навстречу ассоциации и приобрело электросчетчики позволяющие снимать часовые расходы потребления энергии и регистрировать их в разных тарифах – для дневной и ночной тарифных зон. Конечно, есть еще много рабочих вопросов, но первые шаги сделаны и есть надежда, что жильцы ЖК Newton House смогут оплачивать электроэнергию по многоступенчатым тарифам.

 

Еще целый ряд ассоциаций изъявили желание установить удаленный съем данных по электричеству, но на уже сданных ЖК сделать это проблематично, об этом необходимо договариваться в период строительства ЖК.

 

Помимо дистанционной передачи данных система учета БАЛАНС   (djv-com.org) позволяет – оценить свою энергоэффективность по сравнению со средней по ЖК с помощью индикатора энергоэффективности,  выявлять неисправные приборы учета и попытки подключения «продвинутых» жильцов к электросети помимо приборов учета, дает рекомендации по снижению внутридомовых потерь путем оптимального распределения потребителей по фазам, контролирует температуру в электрощитах и по повышенной температуре выявляет неисправность электропроводки и оборудования, предотвращая возможность пожара от возгорания электропроводки в щитах.

 

Установка дополнительных датчиков позволяет контролировать аварию нулевого провода, искрение электропроводки, а также предупреждать жильцов о пропадании напряжения в электросети.

 

О возможностях системы учета БАЛАНС на сайте https://djv-com.org

 

PDF версия