en_GBro_RO

На сегодняшний день решение квартирного учета тепла с вертикальной разводкой упирается в цену вопроса. Переделывать вертикальную разводку в горизонтальную – дорого и не все жильцы согласятся. Однако есть неочевидное решение – учитывать тепло по стоякам.

Если учет ставить по стоякам, например для 5 этажей это будет общий учет тепла по 5 квартирам. В этом случае экономия уже ощутима. Кроме того,  это контроль работы общедомового счетчика, контроль потерь внутри дома, выявление «забитых» стояков, установленных дополнительных секций, обогрева балконов, а также контроль несанкционированного подключения к сети сдаваемых помещений.

 

Это работает, так как подъезд, а тем более стояк более мобилен, не надо договариваться сразу со всеми жильцами дома. И жильцы подъезда часто сами принимают решение установить домофон, заменить дверь, сделать ремонт. По стояку еще легче договориться: всего 5-10 квартир  – например сделать утепление фасада для уменьшения теплопотерь.

 

Таким образом в доме появляется 10-20 групп квартир. Несколько групп обязательно вырвутся вперед и уменьшат свои счета за отопление больше чем в два раза. Эта информация будет доступна для всех жильцов на сайте wwwdjv-com.org, дополнительно эту сравнительную информацию можно публиковать в каждом подъезде, тогда и остальные подъезды тоже подтянутся. Нет гарантии, что у всех станет одинаково, но в результате по дому счета  за тепло уменьшаться на 30 – 40%.

 

Есть еще одна особенность,  например жилец не собирается экономить на тепле, но ниже него живет бабушка, которой ОЧЕНЬ важно экономить, так как ей не хватит пенсии, чтобы оплатить тепло, тогда жилец из солидарности также начнет экономить.

 

Даже если один член семьи возьмет на себя задачу экономии, этого будет достаточно. Это может быть и ребенок, который решит на практике проверить, что же изменится в потреблении, если уходя в школу накрывать радиаторы пледом или полотенцем.

Из расчета получается на 1/2/3 комнатную квартиру это 444/666/888 лей, для пяти этажного дома это будет 888/1332/1776 лей соответственно.

 

Одинаковое распределение оплаты за тепло некорректно по многим причинам:

 разная теплоизоляция квартир,  кто-то за этим следит,  а кто-то  пускает  тепло  на ветер.

 

 потребитель не имеет возможности экономить оплату за тепло, так как при его экономии, платить от этого он станет не меньше. Стоит ли ради этого мерзнуть?

 

 от первоначальных проектов домов уже не осталось и следа – у кого-то остались трех секционные батареи, у кого-то уже 20-секционные батареи. Не секрет, что некоторые жильцы обогревают не только квартиры, но также пристройки и лоджии.

 

 в связи с многочисленными ремонтами системы отопления диаметры стояков могут существенно отличаться от стояка к стояку, соответственно отбор тепла на разных стояках разный.

 

не секрет, что по-разному регулируется объем теплоносителя проходящий по разным стоякам, это связано как с сечением трубы стояка, которая со временем меняет свое сечение, или же может быть просто забита, так и возможностью регулирования расхода при помощи вентилей, для того чтобы подать в один стояк больше тепла, а в другой меньше тепла.

 

 если квартира закрыта, и в ней никто не живет – нет возможности уменьшить потребление тепла, а значит и оплату за него – что есть нарушение прав потребителя.

 

 если владелец квартиры пользуется другими источниками тепловой энергии – электрокамином, полами с подогревом, а значит потребляет тепла от системы отопления меньше, счет на тепловую энергию от этого не уменьшается.

 

Дополнительная информация на http://djv-com.org/

 

Pdf версия