en_GBro_RO

Нежелательно включать одновременно мощные потребители электроэнергии как-то электроплита, духовка, микроволновка, стиральная машина, утюг, подогрев пола, бойлер, электрочайник, кондиционер, электрокамин, пылесос. Каждый из них потребляет около 1 киловатта энергии. Так например, при включении одного из этих электроприборов, потери электроэнергии составят например 10 Ватт, при подключении двух уже 40 Ватт, а при включенном освещении и всех одиннадцати перечисленных электроприборов уже 1440 Ватт! То есть потери возрастают квадратично от количества одновременно включенных мощных электроприборов. Кроме катастрофического возрастания потерь в электросети, это может привести в лучшем случае к отключению автомата, а в худшем случае к перегоранию электропроводки или пожару.

 

С каждым годом количество мощных приборов на квартиру все увеличивается, и хотя среднее потребление остается примерно тем же, за счет применения более энергоэффективного освещения, компьютеров и телевизоров, но пиковое потребление  возростает многократно. Поэтому, включая одновременно несколько мощных потребителей энергии, помните, что ваши соседи могут сделать то же самое и если ваши внутридомовые сети спроектированы много лет назад, они могут не выдержать. Да и нормы проектирования сетей давно не менялись и не учитывались сегодняшние реалии.

Аналитический модуль системы учета БАЛАНС, позволяет рассчиты- вать пофазные потери на внутридомовых сетях и выдавать рекомендации по оптимальному распределению потребителей по фазам, а также выявлять потребителей которым желательно подвести две или три фазы (например разделить потребление кухни и остальной части квартиры). Это позволяет существенно уравнять нагрузки на каждую из фаз и повысить безопасность внутридомовых сетей.

 

Для каждого потребителя наряду с потребленной электроэнергией рассчитываются и его вклад в потери внутридомовых сетей.

 

Для поставщика электроэнергии это существенный прирост дохода. Простой расчет показывает, что при установке системы учета БАЛАНС и распределения нагрузок согласно рекомендации аналитического модуля, потери легко могут быть сокращены на треть – со средних 12 % до 8%, При среднем счете за электричество примерно 300 лей/месяц выигрыш составляет около 12 лей/месяц. При средней стоимости оборудования передачи данных (с подключением к радиомодулю трех квартир) около 400 лей/квартира, оборудование окупает себя уже через 33 месяца, т.е. меньше чем за три года.

 

Аналитический модуль выявления воровства и неисправных приборов учета (на базе корреляции профилей потребления и профилей дисбаланса) позволяет дополнительно уменьшить потери еще до 4%.

 

Для контроля безопасности внутридомовых сетей ассоциация или энергосбытовая компания может дополнительно установить датчики:

  –  Датчики пропадания напряжений на фазах;

  –  Датчики напряжения на нулевом проводе;

  –  Датчики напряжений на фазах;

  –  Датчики искрения проводки (плохие контакты).

 

Платформа FRESH – органически дополняет возможности системы БАЛАНС – позволяет отслеживать положение объектов, учитывать доступность объектов, учитывать рабочее время удаленно работающих сотрудников и пользоваться сенсорами, встроенными в смартфон.

 

Мобильное   приложение БАЛАНС для Андроида здесь:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.djv.balance

 

Подробнее о БАЛАНС на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

 PDF версия