en_GBro_RO

Для непрерывного мониторинга кислотности водных сред необходим экспресс-анализ, для чего используются технология непрерывного измерения pH, позволяющая определять кислотность воды.

Этой информации достаточно для определения допустимой концентрации pH как в сточных водах, так и в водопроводной воде.

 

Для точного измерения pH измеряется также  температура водной среды, так как выходной сигнал датчика pH зависит как от уровня рН, так и от температуры.

 

Водородный показатель (pH) считается наиважнейшей характеристикой питьевой воды. Он отвечает за баланс щелочей и кислот в организме человека. Таким образом, от pH зависит ход химических реакций и биологических процессов в клетках.

 

Водородный показатель – это соотношение в жидкости ионов H+ и OH-,  которые образуются при распаде молекул воды.  Идеальным  называют соотношение 1:1, т.е. pH=7 (дистиллированная вода).

 

Величина pH напрямую связана с температурой воды и воздействием воздуха. Если в закрытом сосуде pH будет равняться 7, то с попаданием из воздуха диоксида углерода, значение опустится до 5,2.

 

На водородный показатель также влияют вещества, растворяющиеся в воде. Добавление одних веществ повышает кислотность, других – ее понижает. Это явление позволяет оценить чистоту жидкости, даже когда визуально она не имеет примесей.

 

Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода», норма pH питьевой воды из-под крана не должна выходить за рамки 6-9 баллов.

 

Медики рекомендуют от 6,5 до 8,5. Это связано с нейтральностью человеческой крови: считается, что для человека наиболее благоприятна вода со сходным значением показателя. В идеале напиток должен иметь pH=7,5. Такая вода благотворно влияет на обменные процессы в организме человека.

 

Установка датчика pH в каждой квартире – дорогое удовольствие, а вот датчик мониторинга качества воды, общий на дом – ассоциация жильцов может себе позволить. В то же время к информации о качестве воды по Интернет будут иметь ВСЕ жильцы дома, а также и обслуживающая водопровод организация.

 

Датчик мониторинга pH воды – полезен для детских садов, школ, больниц и организаций, использующих воду для приготовления пищи – пиццерии, кафе, рестораны, гостиницы.

 

Благодаря автоматизированной системе контроля BALANCE можно получить информацию о качестве воды по каждому объекту, оснащенному датчиком pH и радиомодулями D100FC, причем число объектов мониторинга неограниченно. Система применима для круглогодичного контроля и удобна тем, что для съема информации со всех объектов нет необходимости в посещении этих объектов.

 

Потребляемый радиомодулем ток незначителен, и  литиевой батареи  типоразмера А  хватает до шести лет автономной работы.

 

Возможно подключение дополнительных датчиков: температуры, влажности и содержания  в воздухе летучих органических веществ.

 

DJV-COM предлагает оборудование и программную платформу BALANCE, а также ищет заинтересованных лиц для сотрудничества.

 

Мобильное   приложение BALANCE можно загрузить здесь.

 

Подробнее на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.

 

Pdf версия