en_GBro_RO

Куда улетают пчелы, где искать пасечникам их новое гнездо – всегдашняя весенняя забота. А вот на пасеке, где установлены ульи с электронными датчиками, беглецов догонять не придется.
Обычно из улья слышится беспорядочное гудение. Состоит оно из звуков различных частот — от 100 до 600 Гц. В период роения сила и тон жужжания резко меняются. Гудение становится монотонным и сосредоточенным — диапазон частот его 200—280 Гц. На них и настроен один из каналов датчика, который фиксирует профили активных частот и передает их на сервер, что позволяет проанализировать пчеловоду начало роения пчел.

 

Доходность пчеловодческих хозяйств зависит от работоспособности пчелосемей в период сбора меда. Большой экономический ущерб наносит неконтролируемое роение. Разработанный датчик не требует постоянной разборки ульев и вмешательства в жизнь пчелосемьи.
Показания приборов, измеряющих абсолютное значение интенсивности шума, не дают достоверной информации. Следует оценивать отношение интенсивностей двух узкополосных шумовых сигналов. Показано, что активное состояние пчелосемьи (весеннее развитие, медосбор) характеризуется максимальной интенсивностью спектральных составляющих в полосе частот 260…320 Гц – канал 2.


При снижении активности (роение, болезнь, отсутствие матки) максимум спектра смещается в область 210…250 Гц – канал 1. Определив, в каком из указанных диапазонов интенсивность шума больше, можно судить о состоянии пчел.

 

Предлагаемый датчик акустической диагностики, работающий по этому принципу, снабжен двумя регистрирующими каналами: 210…250 Гц – канал 1 и 260…320 Гц – канал 2 .

 

В случае нерабочего состояния пчелосемьи, связанного, например, с роением, отсутствием места для расплода или перегрузкой гнезда медом, наблюдается повышенное значение сигнала на 210…250 Гц – канале 1 по сравнению с уровнем сигнала на 260…320 Гц – канал 2, что означает, что в улье накапливаются бездеятельные пчелы и пчелосемья в ближайшие дни войдет в роевую стадию.

 

В случае анализа отношения семьи к подсаженной пчеломатке, она принята 210…250 Гц – канал 1 или отвергнута 260…320 Гц – канал 2 .

 

Состояние зимующих пчел удовлетворительное – спокойное, если 210…250 Гц – канал 1, или плохое – возбужденное 260…320 Гц – канал 2.


Третий записывающий канал служит для подтверждения смещения спектра частот в нижнюю сторону – подтверждение канала 1 или верхнюю сторону – подтверждение канала 2.

 

Питания  прибора   три  батареи  типоразмера АА. Потребляемый ток не превышает 2мА, и  новых  батарей  хватает на два – три месяца работы.

 

Возможно подключение дополнительного датчиков температуры, влажности и содержания  ЛОВ (летучих органических веществ).

Для проверки состояния пчелосемьи микрофон прибора помещают на холст, накрывающий рамки с пчелами. Сверху кладут утеплительную подушку, чтобы ослабить внешний шум. Диагностику в режиме      “пчеломатка” проводят после того, как в улей в “клетке Титова” помещена пчеломатка. Спустя примерно полчаса можно запросить данные с радиомодуля, чтобы определить, принята ли она пчелами.

 

Благодаря автоматизированной системе контроля можно получить звуковую информацию по каждой семье, оснащенной контроллерами ульев, причем число семей может быть неограниченно. Система применима для круглогодичного контроля за пчелами по звуковому спектру и удобна тем, что для съема звуковой информации со всех ульев пасеки нет необходимости нарушать микроклимат гнезда.

 

DJV-COM предлагает оборудование и программную платформу BALANCE, а также ищет заинтересованных лиц для сотрудничества.

 

Мобильное   приложение BALANCE можно загрузить здесь:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.djv.balance

 

Подробнее на сайте www.djv-com.org, а рекомендации и пожелания будем рады услышать от вас на office@djv-com.net.