en_GBro_RO

На левой диаграмме показана оплата газа, воды, электричества и тепла в отсутствие приборов учета. При этом эксплуатационные расходы составляют около 30%. При установке приборов учета среднее потребление падает примерно наполовину, смотрите диаграмму в центре, соответственно обслуживающая организация получит только половину средств необходимых для эксплуатации распределительной сети.

 

При выделении эксплуатационных расходов в отдельную статью, смотрите диаграмму справа, объем  средств получаемых на обслуживание не будет зависеть от объема потребленного газа, воды, электричества и тепла, что позволяет покрывать такие расходы по эксплуатации сети, как: затраты на установку и поверку средств учета, содержание соответствующих служб, содержание распределительной сети в рабочем состоянии, затраты на программное обеспечение и выписку счетов, а также затраты на оборудование и содержание системы дистанционного учета БАЛАНС. Это позволяет возвращать затраты на точки учета с нулевым или очень малым потреблением.

 

Система дистанционного Интернет учета энергоносителей БАЛАНС позволяет дать статистику по количеству абонентов с малым потреблением. Ниже приведена таблица по месяцам с января 2017 года по май 2018 года. В ней приведено общее число потребителей газа в системе учета БАЛАНС и число потребителей с потреблением менее трех кубов газа в месяц. Из таблицы видно, что таких потребителей в среднем около 47,8% или около ПОЛОВИНЫ от общего числа потребителей. Причем % потребления этой половины потребителей составил всего около 0,14% от суммарного потребления или почти НИЧЕГО.

 

 

Система абонентской оплаты, кроме оплаты за объем израсходованного энергоресурса, действует во многих странах Европы. Например, для электричества и Минэнерго России  намерено ввести абонентскую плату (подробности здесь) в размере до 100 руб/месяц (около 1,6 USD). Независимо от того, сколько платит человек за газ, воду, электричество и тепло, он оплачивает обслуживание сетей.

 

В первую очередь, абонентская оплата позволит решить проблему пустующих домов и квартир. Также это актуально для “дачных домиков” и гаражей где энергоносителями почти никто не пользуется, а платить за содержание распределительных сетей в рабочем состоянии все равно надо.

 

Для среднего потребителя оплата за энергоресурс не изменится, или станет несколько ниже, так как сейчас  эксплуатационные расходы по распределительной сети оплачивает потребляющий абонент, как за себя, так и за не потребляющего.

 

Подробнее можно почитать здесь: Cоцнорма, двухставочный тариф и реформа энергоэффективности.

 

Pdf версия